Бессмертный полк — книга доблести наших земляков

Книга доблести наших земляков

Проект Администрации муниципального округа Сухой Лог и
Управления образования Администрации муниципального округа Сухой Лог

Бессмертный полк



Леонтьев Виктор Кузьмич

Леонтьев Виктор Кузьмич

Виктор Кузьмич был старшим ребенком семьи. Когда Виктору Кузьмичу исполнилось 15 лет, умер отец, осталась семья: 3 брата и 2 сестры. Мать не работала, на руках был маленький ребенок. Жить было очень тяжело, работы не было, нужно было кормить семью. В поселке Алтынай Сухоложского района жила родственница матери. Переписывались, что жизнь здесь лучше, хлеб продается в магазине. Приехали в марте 1941 года, но никто семью не встречал, остались на станции. Виктор Кузьмич стал искать жилье и работу. На Кирилловском кордоне на Рефту стояло несколько домов и бараков. Там Виктор Кузьмич нашел жилье для семьи, а сам пошел работать (учился в 8 классе и не окончил его). Когда началась война, Виктор Кузьмич находился на военных сборах призывников, всем дали повестки. Когда узнали, что у Виктора Кузьмича большая семья и он единственный кормилец, ему дали отсрочку. В январе 1942 года забрали в армию, направили в полковую школу, где готовили командиров отделений младшего звена. В марте 1942 года Виктор Кузьмич стал командиром отделения стрелкового взвода, сразу попал на юго-западный фронт (Харьков). На передовую попал в апреле 1942 года, а 19 мая ранило в живот, получил сквозное осколочное ранение. 25 мая Виктор Кузьмич, раненый, лежал на станции, все ждали санитарный поезд. 26 мая немец занял станцию, разбил весь юго- западный фронт. Потери были огромные, 70 тысяч человек взято в плен.  После госпиталя комиссовали, направили в «Специальные роты» (подчинялись поисковым частям), занимались подготовкой новобранцев к боевой службе (2-3 месяца готовили) в г. Харьков. После войны демобилизовался в звании лейтенанта (был командиром взвода). Первой наградой за время службы был орден Красной Звезды, отличился в первом бою. Получил награду в 1950 году. Также Виктор Кузьмич имеет медаль за отвагу, за боевые заслуги, за победу над Германией. В 1951 году снова призвали, служил на Балтике, в г. Харьков. Через 5 лет демобилизовался, получил квартиру в городе Ленинграде. Мать Виктора Кузьмича писала, что жить на Урале тяжело, поэтому Виктор Кузьмич с семьей приехали в город Сухой Лог.  Виктор Кузьмич работал мастером смены транспортного цеха Асботрубного завода, затем мастером смены транспортного цеха Староцементного завода. После образования предприятия «Сельхозтехника» Виктор Кузьмич работал фрезеровщиком. Супруга работала в типографии. С супругой прожили вместе 53 года.
Дополнительные фотографии
Загрузить

Ещё фотографии

Ссылка скопирована!
Ссылка на эту страницу:
https://pomnim.mouoslog.ru/veteran5658

Рассказать в соцсетях о ветеране: